Сепараторы нефти и газа

Сепараторы нефти и газа (нефтегазовые сепаратор, сепаратор типа НГС), предназначены для дегазации непенистой нефти и очистки попутного газа, применяемые в установках сбора и подготовки продукции нефтяных месторождений для эксплуатации в макроклиматических районах II5 и II4 по ГОСТ 16350 в условиях умеренного и умеренно холодного климата по ГОСТ 15150 с температурой воздуха при эксплуатации:
Для умеренного климата – от + 40 °С до – 40 °С;
Для умеренно-холодного климата – от + 40 °С до – 60 °С.

Сепараторы нефти и газа (сепараторы НГС) предназначены для эксплуатации в районах с сейсмичностью до 6 баллов включительно по двенадцатибалльной шкале.
Климатическое исполнение нефтегазосепараторов У и УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150 с установкой на открытом воздухе.

Сепараторы нефти и газа по конструкции подразделяются на следующие типы:
Тип I – применяются в компоновке с узлами предварительного отбора газа (депульсаторами);
Тип I-П – применяется в компоновке с узлами предварительного отбора газа с пеногасящей насадкой;
Тип II – применяются без узлов предварительного отбора газа;
Тип II-П – применяется без узлов предварительного отбора газа, с пеногасящей насадкой.

Сепараторы нефти и газа в зависимости от условий работы изготавливаются с термообработкой и без термообработки, с устройствами и без устройств для крепления теплоизоляции.
При заказе сепаратора с термообработкой заказчик должен представить схему расположения накладок для крепления площадок обслуживания.
Уплотнительная поверхность фланца штуцеров оговаривается при заказе нефтяных и газовых сепараторов.

По требованию заказчика и согласованию с проектным институтом разрешается изменение конструкции сепаратора в части установки дополнительных внутренних устройств и изменения, расположения штуцеров под конкретный технологический процесс.


Сепаратор нефтегазовый (НГС) типа I , I – II , II , II – II

Сепараторы нефти и газа. Основные параметры


Сепараторы нефти и газа. Примеры условного обозначения:
Сепаратор НГС 0,6-1200 ; сепаратор НГС 1,0-1200 ; сепаратор НГС 1,6-1200 ; сепаратор НГС 2,5-1200 ; сепаратор НГС 4,0-1200 ; сепаратор НГС 6,3-1200 ; сепаратор НГС 0,6-1600 ; сепаратор НГС 1,0-1600 ; сепаратор НГС 1,6-1600 ; сепаратор НГС 2,5-1600 ; сепаратор НГС 4,0-1600 ; сепаратор НГС 6,3-1600 ; сепаратор НГС 0,6-2000 ; нефтегазовый сепаратор НГС 1,0-2000 ; нефтегазовый сепаратор НГС 1,6-2000 ; нефтегазовый сепаратор НГС 2,5-2000 ; нефтегазовый сепаратор НГС 4,0-2000 ; нефтегазовый сепаратор НГС 6,3-2000 ; нефтегазовый сепаратор НГС 0,6-2400 ; нефтегазовый сепаратор НГС 1,0-2400 ; нефтегазовый сепаратор НГС 1,6-2400 ; сепаратор нети и газа НГС 2,5-2400 ; сепаратор нети и газа НГС 4,0-2400 ; сепаратор нети и газа НГС 0,6-3000 ; сепаратор нети и газа НГС 1,0-3000 ; сепаратор нети и газа НГС 1,6-3000 ; сепаратор нети и газа НГС 2,5-3000 ; сепаратор нети и газа НГС 4,0-3000 ; сепаратор нети и газа НГС 0,6-3400 ; сепаратор нети и газа НГС 1,0-3400 ; сепаратор нети и газа НГС 1,6-3400 ; сепаратор нети и газа НГС 2,5-3400 ; сепаратор нети и газа НГС 4,0-3400.

Сепараторы нефти и газа могут изготавливаться со сбросом воды по типу НГСВ, так называемый “трехфазный сепаратор” (разделение на три фазы: нефть, газа, вода).
Каталог нефтегазовых сепараторов НГС (ОЗРМ)


Сепараторы газовые сетчатые типа ГС.
Газовые сепараторы сетчатые ГС предназначены для окончательной очистки природного и попутного нефтяного газа от жидкости (конденсата, ингибитора гидратообразования, воды) в промысловых установках подготовки газа к транспорту, в подземных хранилищах, а также на газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих заводах. Температура рабочей среды от 243 К (минус 300 С) до 373 К (1000 С).
Содержание жидкости поступающей в газосепаратор с газом, не должно быть более 200 см3/нм3.
Уход жидкости из газосепаратора не более 20 см3/1000 нм3 газа в пределах допустимого начального содержания в рекомендуемом диапазоне работы газосепараторов.
Сепаратор газа ГС могут устанавливаться в I-V районах скоростного напора ветра с сейсмичностью до 9 баллов включительно с требованиями согласно СНиП П-6-74 и СНиП П-А. 12-69.
Стандарт устанавливает два типа сетчатых сепараторов: Тип 1 – цилиндрические вертикальные с корпусным фланцем разъемом диаметром 600,800 мм.
Тип 2 – цилиндрические вертикальные диаметром 1200, 1600, 2000 мм .


Каталог газовых сепараторов ГС (ОЗРМ)









Основные понятия:
сепаратор нефти, сепаратор газа, сепаратор нефти и газа, нефтегазосепаратор НГС, нефтегазосепаратор, сепаратор нефтегазовый, сепаратор газовый, нефтегазовый сепаратор НГС, сепаратор НГС, сепаратор ГС, газовый сепаратор ГС, газосепараторы сетчатые ГС, изготовление нефтегазосепараторов, изготовление сепараторов нефти и газа, монтаж сепараторов нефти и газа, проектирование сепараторов нефти и газа, проектирование нефтегазосепараторов, автоматизация нефтегазосепараторов, автоматизация сепараторов НГС, нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, сепаратор НГСВ, нефтегазосепаратор НГСВ, дегазация нефти, установка сбора и подготовки нефти, сепарация нефти, подготовка нефти